Обзор 20-го тура чемпионата Испании
25 января 2011 в 14:52

"Барселона" обыграв "Расинг" повторила свой рекорд сезона 2005/06, "Реал" с трудом выиграл у "Мальорки", "Севилья" без проблем обыграла "Леванте", "Вильярреал" взял реванш у "Реал Сосьедада", а "Валенсия" на пару с "Малагой" забила 7 мячей -  ну а обо всем остальном читайте в обзоре 20-го тура! Изучайте турнирную таблицу, просматривайте календарь и читайте обзор 19-го тура по указанным ссылкам.

24 января

"Атлетик Б " - "Эркулес" 3:0 (1:0)
Голы: Хави Мартинес, 5 (1:0). Льоренте, 59 (2:0). Икер Муниаин, 64 (3:0).

В заключительной игре 20-го тура "Атлетик" из Бильбао принимал на своем поле "Эркулес" из Аликанте, в которой дебютант примеры в очередной раз доказал, что не является выездной командой в этом сезоне.

Счет был открыт уже на 5-й минуте, Хави Мартинес переправил подачу с углового флажка партнера точно в девятку ворот Калатаюда – 1:0. Второго мяча басков пришлось ждать почти час. На 59-й минуте Фернандо Льоренте головой из переделов штрафной площади пробил Калатаюда – 2:0. Ну а через 5 минут Икер Муньяин установил окончательный счет матча, после того как вышел один в результате неточного паса игра соперника и покатил мяч в правый угол ворот – 3:0.

23 января

"Альмерия" - "Осасуна" 3:2 (2:1)
Голы: Карлос Гарсия, 8 (1:0). Ульоа, 11 (2:0). Карлос Аранда, 24 (2:1). Ульоа, 55 (3:1). Лекич, 90+2 (3:2).

Поединок 20-й и 15-й команд Примеры не дал соскучиться ни кому, ни командам, ни футболистам, ни зрителям смотревших  этот поединок как с трибун стадиона, так и по телевизору.
Счет в матче был открыт уже на 8-й минуте матча, Карлос Гарсия умело подставил голову под подачу Бернаделло и переправил мяч в дальний угол ворот команды Камачо. На 11-й минуте уже Уллоа воспользовался передачей Мичела на пустые ворота и без труда увеличил преимущество своей команды – 2:0. Памплонцам понадобилось чуть больше 10 минут, чтобы прийти в себя после такого начала и на 24-й минуте Карлос Аранда сократил разрыв в счете великолепным ударов в верхний угол от линии штрафной площади – 2:1.

Второй тайма начался похоже, в том плане, что "Альмерия" снова забила в начале тайма. На 55-й минуте голом отметился Уллоа после подачи Якобсена с правого фланга на линию вратарской площади – 3:1. Сократить отставание в счете гости смогли усилиями Лекича после удара головой, однако это произошло уже на 92-й минуте, так что время на то, что бы счет сравнять времени просто не осталось.

"Сарагоса" - "Депортиво" 1:0 (1:0)
Гол: Бутахар, 38.

"Сарагоса" после нового года, за исключением поражения от "Эспаньола" на выезде со счетом 0:4, лишь побеждает, причем все три победы пришли к команде в родных стенах. На этот раз команда Хавьера Агирре благодаря голу Бутахара со штрафного удара на 38-й минуте добилась минимальной победы над "Депортиво",  а наставник команды отметил после матча хорошую игру своей команды в обороне, что и стало залогом успешного исхода мачта.  А вот для "Депортиво" это поражение уже стало третьем кряду.

Таким образом, теперь подопечные Агирре покинули зону вылета и занимают 16-е место с 19 очками в активе.

"Спортинг Хихон" - "Атлетико М" 1:0 (0:0)
Гол: Барраль, 51.

Пожалуй самый невыдающийся поединок тура провели между собой хихонский "Спортинг" и столичный "Атлетико", и если ещё не зрелищная игра команды Пресиадо никого не смущает, то очередное безвольное поражение "матрасников" все ближе приближает к отставке главного тренера команды – Кике Санчеса Флореса, однако, сам Кике Флорес в послематчевом интервью газете Marca заявил, что не обеспокоен своим будущим.

Единственный мяч в этой встрече забил Баррал на 61-й минуте, после того как перехватил мяч у своего же партнера в штрафной и расстрелял де Хеа буквально с нескольких метров, при всеобщем попустительстве защитников – 1:0.

"Хетафе" - "Эспаньол" 1:3 (1:0)
Голы: "Мику", 14 (1:0). Луис Гарсиа, 53 (1:1). Хосе Кальехон, 60 (1:2). Серхио Гарсия, 64 (1:3).

"Хетафе" снова проиграл и причем сделала эта команда уже третий раз в новом году, и всего один раз сыграв в ничью, при отсутствии побед. Вот правда все в этой игре начиналось для команды Мичела очень неплохо. На 14-й минуте матча Мику вырвался к воротам и хорошим по исполнении ударом поразил сетку ворот Камени – 1:0. Такой счет и продержался до второго тайма, который уже в чистую выиграли футболисты клуба из Барселоны.

На 53-й минуте Луис Гарсия безпрепятственно выбежал на рандеву с голкипером хозяев и мощным ударом поразил ближний угол ворот – 1:1. Через 7 минут уже Хосе Кальехон вывел свою команду вперед, нападающий "Эспаньола" воспользовался навесом Луиса Гарсии и переправил мяч в ворота Устари – 1:2. Ну а все вопросы о матче через 4 минуты и вовсе снял Серхио Гарсия, который с линии штрафной поразил ворота хозяев после паса Кальехона – 1:3.

"Реал М" - "Мальорка" 1:0 (0:0)
Гол: Бензема, 61 (1:0).

В первом круге чемпионата команда Жозе Моуриньо не смогла совладать с командной Микаэля Лаудрупа, вот и во втором круге "Мальорка" заставила серьезно помучаться мадридский клуб.

Первый тайм "галактикос" не могут занести себе в актив, в атаке у команды мало, что получалось, давая в очередной раз понять, что Карим Бензема не может полноценно заменить травмированного Гонсало Игуаина. К тому же самый опасный момент в тайме возник как раз у ворот Касильяса. Марсело упустил Нсуэ и тому лишь штанга помешала открыть счет в матче.

Второй тайм "Реал" начал с Озил и Алнсо и на 61-й минуте все тот же Бензема наконец забил, француз у линии штрафной неплохо разобрался  с защитником и отправил мяч в левый угол ворот гостевой команды – 1:0. Буквально следом Карим ещё одну отличную возможность забить после выхода один на один, однако на этот раз удача от француза отвернулась. В итоге "Реал" довел игру до победы, хотя едва и не пропустил уже на 92-й минуте, заработал 3 очка и продолжает вести погоню за "Барселоной".

"Вильярреал" - "Реал Сосьедад" 2:1 (1:1)
Голы: Микель Аранбуру, 30 (0:1). Росси, 41 (1:1). Росси, 47 (2:1).

В заключительной игре воскресенья на "Эль Мадригале" сошлись "Вильярреал" и сан – себастьянский "Реал Сосьедад", игра между которыми в первом круге завершилась победой баскского клуба со счетом 1:0, а единственный мяч тогда забил Хави Прието на 58-й минуте.

В этом поединке команда Мартина Ласарте также открыла счет первой. На 30-й минуте матча Хосеба Льоренте скинул мяч на Аранбуру после подачи в штрафную из глубины поля и Микель ударом от перекладины поразил ворота Диего Лопеса – 0:1. "Желтая субмарина" не долго расстраивалась и отыгралась уже на 41-й минуте. Санти Касорла нашел в штрафной разрезающей передачей Джузеппе Росси, который не долго думаю мощнейшим ударом заставил всколыхнуться сетку ворот Клаудио Браво – 1:1.

Второй тайм начался с той же связки, Касорла – Росси. На 47-й минуте Санти вновь показал как умеет разрезать одним пасом всю оборону соперника, а Росси уже в касание мягкой перебросил голкипера, оформил дубль, и принес в итоге победу своей команде своим 11 голом в сезоне – 2:1.

22 января

"Севилья" - "Леванте" 4:1 (3:0)
Голы: Луис Фабиану, 28 (1:0). Эскюде, 39 (2:0). Луис Фабиану, 43 - с пенальти (3:0). Ксиско, 58 (3:1). Луис Фабиану, 68 (4:1).

Первый матч 20-го тура чемпионата Испании получился очень результативным и запомнился хет-триком Луис Фабиану, который вышел в стартовом составе оставив на скамейке запасных Кануте.

Бразилец забил свой первый гол на 28-й минуте матча, Хесус Навас выполнил мягкий навес в штрафную площадь, где высоко выпрыгнувший Фабиану диагональным ударом переправил мяч в дальний угол ворот Маноло Рейны – 1:0. На 39-й минуте "Севилья" забила свой второй мяч усилиями Эскюде, который опередил голкипера на ближней штанги после навеса Ромарика в углового флажка – 2:0. А через 4 минуты "Севилья" уже вела в счете с разницей в три мяча после того как Фабиану уверенно реализовал пенальти – 3:0.

На 58-й минуте Хиско Муньос отыграл один мяч ударом под перекладину ворот Палопа из пределов штрафной – 3:1, и казалось немного возродил интригу матча, которую уже через 10 минут похоронил все тот же Луис Фабиану, который на линии штрафной разобрался с защитником и отправил мяч в левый угол ворот – 4:1.

"Барселона" - "Расинг" 3:0 (2:0)
Голы: Педро, 2 (1:0). Месси, 33 – с пенальти (2:0). Иньеста, 57 (3:0).

"Барселона" вновь уверенно победив в чемпионате "Расинг" повторила свой рекорд сезона 2005/06, когда команда побеждала 14 раз подряд в рамках чемпионата Испании, так что следующий выезд в Аликанте к "Эркулесу", которому "сине - гранатовые" как раз и проиграли в первом круге может стать для команды новым рекордом.

Ну а в той игре все уже разрешилось на второй минуте матча. Хозяева разыграли угловой удар, Месси сыграл в стенку с Вильей, аргентинец немного прошел вперед и сделал передачу на дальнюю штангу, откуда Педро уже грудью заносил мяч в ворота – 1:0. Второго мяча торсиде каталонского клуба пришлось ждать ровно полчаса. На 33-й минуте "Барселона" получила право на 11-метровый удар, который уверенно реализовал Месси, забив уже свой 19-й мяч в этом сезоне – 2:0. Ну и завершающую точку в матче на 57-й минуте поставил Андрес Иньеста, который поразил ворота "Расинга" после красивой передачи пяткой Педро к линии штрафной – 3:0.

"Валенсия" - "Малага" 4:3 (1:2)
Голы: Рондон, 10 (0:1). Мата, 16 - с пенальти (1:1). Рондон, 35 (1:2). Сольдадо, 53 (2:2). Банега, 67 (3:2). Жулиу Баптиста, 79 (3:3). Адурис, 90 (4:3).

Поединок "Валенсии" и "Малаги" на "Месталье" получился самым результативным и запоминающимся в туре. Футболисты гостей не стали долго запрягать и уже на 10-й минуте матча открыли счет, Рондона оставили в одиночестве перед Санчесом и футболист гостей без труда переправил мяч в сетку ворот хозяев после прострела с фланга – 0:1. Через 5 минут отметился новичок "Малаги" Мартин Демикелис, который ещё в предыдущем туре забил свой первый мяч за новую команду, а в этом матче получил и свою первую красную карточку за снос Хуана Маты в штрафной и привез своей команде пенальти, который сам пострадавший и реализовал – 1:1. Однако гости не опустили руки и смогли в меньшинстве вырваться вперед. На 35-й минуте Рондон подкараулил мяч в штрафной после навеса с фланга и переправил мяч в сетку ворот "Валенсии" – 1:2.

Сравнять счет "летучие мыши" смогли уже в начале второго тайма. На 53-й минуте Роберто Сольдадо получил мяч в штрафной от Пабло Эрнандеса и вполне легко покатил мяч в дальний угол ворот Асенхо – 2:2. На 65-й минуте у "Малаги" случилось второй удаление, красную карточку получил Розариу Элдер и гости остались уже вдевятером, и через 2 минуты пропустили третий мяч. На 67-й минуте Банега с линии штрафной вколотил мяч в ближний угол ворот после подачи углового удара - 3:2. Однако даже имея на два человека меньше, команда Пеллегрини вновь сумела забить. На 79-й минуте новичок команда Баптиста получил мяч в окружении трех игроков соперника перед штрафной и точным ударом в нижний угол сравнял счет – 3:3. Но все же выиграть поединок было суждено "Валенсии", на 90-й минуте матча Роберто Сольдадо сделал передачу вдоль ворот на Арица Адуриса, который в касание пробил Серхио Асенхо – 4:3 и команда Эмери продолжает оставаться на 4-ом месте.

Автор: Донцов Денис