Обзор 21-го тура чемпионата Испании
31 января 2011 в 15:15

"Барселона" взяла реванш у "Эркулеса,"Реал" проиграл "Осасуне", "Вильярреал" выиграл у "Эспаньола", "Севилья" и "Депортиво" забили друг другу по три мяча, "Сарагоса" снова победила, а "Мальорка" крупно проиграла дома - ну а обо всем остальном читайте в обзоре 21-го тура! Изучайте турнирную таблицу, просматривайте календарь и читайте обзор 20-го тура по указанным ссылкам.

31 января

"Расинг " - "Валенсия" 1:1 (1:0)
Голы: Науэльпан, 33 (1:0). Коста, 78 (1:1).

В заключительном матче тура "Валенсия" на выезде не смогла одолеть "Расинг", ди в обще была близка к поражению. Счет на 33-й минуте открыл Науэдьпан после сутулоки у ворот – 1:0. Ответить же "летучие мыши" смогли на 78-й минуте точным ударом Косты в верхний угол ворот.

Теперь "Валенсия" отстает от "Вильярреала" уже на 4 балла.

30 января

"Атлетико М" - "Атлетик Б" 0:2 (0:1)
Голы: Токеро, 45+1 (0:1). Токеро, 64 (0:2).

Игра открытия воскресного игрового дня между двумя "атлетическими" клубами получилась довольно неожиданной по своему сценарию. Первые 40 минут матча угрюмо катились к нулевой ничей, однако Переа на 40-й минуте сбил в штрафной Льоренте и был удален с поля, правда к счастью для хозяев поля Фернандо Льоренте промахнулся с "точки". Но уже спустя 5 минут Токеро позабыли в штрафной площади и нападающий с легкостью воспользовался передачей Ираолы и открыл счет ударом в противоход де Хеа – 0:1.

Второй тайм хозяева начали бойко, однако чуть ли ни первая толковая атака гостей завершилась голом. На 64-й минуте снова Ираола сделал передачу в штрафную, а Токеро второй раз поразил ворота – 0:2.

"Осасуна" - "Реал М" 1:0 (0:0)
Гол: Камуньяс, 62 .

Сенсация тура грянула в Памплоне, где местная "Осасуна" Хосе Антонио Камачо нанесла мадридскому "Реалу" второе поражение в сезоне.

Первый тайм команды выдали вполне не зрелищный с небольшим количеством моментов у ворот друг друга и обилием вязкой борьбы на поле.

Единственный же гол был забит на 62-й минуте матча, Камуньяс прорвался сквозь оборону мадридского клуба и поразил ворота Касильяса рикошетом от штанги – 1:0. После такого события Жозе Моуриньо тут же выпустил на поле новичка Адабайора, который был призван усилить атаку. Однако штурма ворот у "галактикос" не получилось, игроки "Осасуны" играли очень грамотно в обороне не давая почти ни шанса атаке "сливочных", а иногда даже и болельщики помогали своему клубу, выбрасывая на поле второй мяч, чтобы сбить атаки гостей. В итоге победа над мадридским "Реалом" далась "Осасуне" ценой восьми желтых карточек.

"Эспаньол" - "Вильярреал" 0:1 (0:1)
Гол: Росси, 45.

Матч между командами из лидирующей группы, "Эспаньолом" и "Вильярреалом" получился не очень событийным, однако уместил в себя один победный гол.

На 45-й минуте матча Джузеппе Росси сотворил маленький шедевр, итальянец получил мяч в штрафной, продвинулся к воротам на столько на сколько это было возможно, так как передним еще находились два игрока барселонского клуба, тогда форвард "желтой подводной лодки" решил пробить в ближний угол почти с нулевого угла и попал в самое "яблочко" – мяч мощно влетел в ближний угол ворот рикошетом от перекладины - 0:1.

29 января

"Малага" - "Сарагоса" 1:2 (1:1)
Голы: Дуда, 16 (1:0). Бертоло, 40 (1:1). Синама-Понголь, 87 (1:2).

Для команды Хавьера Агирре эта победа стала уже третьей кряду в чемпионате и более того, "Сарагоса" смогла взять реванш на поле "Малаги" за унизительное поражение в первом круге чемпионата со счетом 3:5 у себя дома.

Хотя в этом матче первыми снова счет открыли футболисты Пеллегрини. На 16-й минуте матча Патрик Мтилига с левого фланга выполнил кросс в штрафную и Дуда с 11-метровой отметки слета поразил левый верхний угол ворот – 1:0. Чуть позже хозяева могли и забить второй мяч, однако "Сарагосу" спасла штанга ворот. Ближе к концу тайма гости оклемались и на 40-й минуте матча Бертоло удачно подставил голову после подачи углового удара и сравнял счет – 1:1.

Второй тайм получился скупым на события, но все же развязка произошла в самой концовке встречи. На 87-й минуте Синама – Понголь разобрался в штрафной с защитником и покатил мяч в дальний угол ворот – 1:2.

"Мальорка" - "Спортинг Хихон" 0:4 (0:1)
Голы: Диего Кастро, 3 (0:1). Кевин, 61 – в свои ворота (0:2). Каштру, 67 (0:3). Начо Ново, 87 (0:4).

"Мальорка" в этом сезоне не может справиться со "Спортингом", причем как на выезде так и дома и даже больше того, команда Микаэля Лаудрупа не смогла забить команде из Хихона ни одного мяча в течение 180 минут и пропустила за это время 6 мячей.

В этом же туре "Мальорка" просто поразила своих болельщиков вдрызг проиграв на своем поле 0:4.

Счет был открыт уже на 3-й минуте матча. Диего Кастро на дальней штанге замкнул навес Лора – 0:1. С таким счетом и закончился первый тайм не предвещая грядущего ужасающего размаха во второй половине встречи.

На 61-й минуте уже с участием Кевина состоялся второй гол в ворота "Мальорка", так как именно от защитника мяч и попал в сетку ворот после прострела – 0:2. Уже через 6 минут Андре Каштру выскочил один на один с Дуду Аватом и переправил мяч в сетку ворот сделав счет разгромным – 0:3. Ну и под конец встречи Начо Ново установил окончательный счет матча – 0:4.

"Реал Сосьедад" - "Альмерия" 2:0 (1:0)
Голы: Ион Ансотехи, 45 (1:0). Тамудо, 78 (2:0).

Сан – Себастьянский клуб снова чередует победы и поражения и на этот раз на своем поле обыграли "Альмерию", с которой в первом круге была зафиксирована ничья 2:2.

Первый тайм получился вдоволь напряженным, даже запомнился попаданием в штангу футболиста "Альмерии", но завершился в итоге голом Ансотеги в ворота гостей. На 45-й минуте матча розыгрыш углового удара привел к долгому позиционному штурму ворот гостей, итогом чего стал навес на дальнюю штангу Тамудо и удар Ансотеги – 1:0.

Рауль Тамудо смог отличиться сам уже на 78-й минуте матча, когда замкнул скидку головой партнера – 2:0.

"Леванте" - "Хетафе" 2:0 (0:0)
Голы: Вальдо, 47 (1:0). Кайседо, 54 (2:0).

Ещё один довольно неожиданный результат был зафиксирован в Валенсии, где "Леванте" на своем поле расправился с "Хетафе" со счетом 2:0, первый же матч между командами завершился крупной победой "Хетафе" 4:1 на своем поле. Это поражение стало для команды Мартина Мичела уже третьим подряд, а вот "Леванте" прервал свою шестиматчевую серию поражения.

На 47-й минуте матче счет открыл Вальдо ударом под перекладину с близкого расстояния – 1:0. А на 54-й минуте Кайседо установил окончательный счет матча перекинув голкипера – 2:0.

"Эркулес" - "Барселона" 0:3 (0:1)
Голы: Педро, 43 (0:1). Месси, 87 (0:2). Месси, 89 (0:3).

"Барселона" выиграла свой 15-й матч подряд тем самым побив свой же рекорд 2006 года с 14 победами кряду. На этот каталонский клуб взял реванш у своего единственного обидчика в этом сезоне - "Эркулеса", который в первом круге обыграл "Барсу" на "Камп Ноу" со счетом 2:0.

В этом матче подопечным Гвардиолы пришлось немного помучаться с аликантской командой, так что первый гол был забить лишь под занавес первого тайма. На 43-й минуте Педро получил мяч в штрафной и сильным ударом поразил ближний угол ворот Калатаюда - 0:1.

Во втором тайме также пришлось долго ждать голов, зато их состоялась сразу два с промежутком в полторы минуты. Сначала на 87-й минуте Месси мощным ударом в ближний угол вколотил мяч в ворота от штанги – 0:2, а уже на 89-й минуту обладатель золотого мяча замкнул прострел партнера и установил окончательный счет - 0:3.

"Депортиво" - "Севилья" 3:3 (1:0)
Голы: Лассад, 15 (1:0). Лассад, 62 (2:0). Негредо, 63 (2:1). Эскюде, 74 (2:2). Негредо, 79 (2:3). Лауре, 88 (3:3).

Самый результативный матч дня получился в Ла – Корунье, где местный "Депортиво" принимал "Севилью", матч же первого круга завершился в ничью 0:0.

Счет уже на 15-й минуте открыл Лассад, игрок "Депора" забил потрясающий по красоте гол, Лассад примерно с 25 метров мощно пробил в дальнюю девятку ворот Палопа – 1:0. Первые 45 минут уместили в себя лишь один гол, предоставив всю радость футбольным гурманам увидеть во втором тайме.

На 62-й минуте все тот же Лассад отметился дублем, замкнув передачу партнера вдоль ворот уже на пустой створ ворот – 2:0. Отметим также, что на 58-й минуте матча с поля был у "Севильи" удален Палоп за игру руками вне пределов штрафной площади. Однако, уже через минуту после пропущенного мяча Негредо отквитал один мяч, в этом ему помог неудачный вынос защитника "Депора" – 2:1. На 74-й минуте уже счет сравнял удачно сыграв на добивании – 2:2. А ещё через 5 минут уже снова Негредо вывел свою команду вперед поразив ворота голкипера "Депортиво" с острейшего угла - 2:3. 10 минут понадобилось "Депору", чтобы прийти в себя и счет сравнять, на 89-й минуте матча Лауре мощно пробил в ближний – 3:3.

Об остальных матчах 21-го тура читайте в анонсе.

Автор: Донцов Денис